search

Accueil > Service de formation > Organigramme et contacts > Les conseillers en formation

Les conseillers en formation

vendredi 2 septembre 2016, par Marie DELAHAYE

Délégation académique à la formation des personnels - DAFOP

LES CONSEILLERS EN FORMATION

Benoît CLAIR
03 80 44 86 82

benoit.clair@ac-dijon.fr

  • Professeurs documentalistes,
  • Conseillers principaux d’éducation (CPE)
  • Assistants d’éducation (AED)
  • Assistants de prévention et sécurité (APS)
  • Éducation aux médias – CLEMI
  • Climat scolaire - Égalité fille-garçon, Harcèlement

Marion BOROWSKI
03 80 44 89 65

marion.borowski@ac-dijon.fr

  • Bassin d’Auxerre-Avallon
  • Bassin de Cosne-Clamecy
  • Secourisme PSC1
  • Sciences de la vie et de la terre (SVT)
  • Auxiliaire de vie scolaire (AVS) adaptation à l’emploi
  • Emplois Vie Scolaire (EVS) adaptation à l’emploi
  • Formation des chefs de travaux
  • Formations métier des personnels santé-social : infirmiers, assistants sociaux, médecins
  • Mixité des publics et apprentissage
  • Parcours Éducatif de Santé

Marie DELAHAYE
03 80 44 89 61

marie.delahaye@ac-dijon.fr

  • Bassin de Dijon
  • Langues vivantes (dont LP), interlangue
  • Discipline non linguiste (DNL)
  • Relations internationales
  • Solidarité internationale, francophonie
  • Assistants de langue vivante
  • Enseigner la Santé et Sécurité au Travail (ES&ST)
  • Secourisme Sauveteur du Travail (SST)
  • Sécurité routière

Sylvaine DEPORTE
03 80 44 89 58

sylvaine.deporte@ac-dijon.fr

  • Bassin du Charolais
  • Formation initiale et continue des personnels d’intendance
  • Formation initiale et continue des secrétaires
  • Santé et Sécurité au travail personnel du rectorat
  • Formations interministérielles (SAFIRE)
  • Formations qualifiantes ATSS et enseignants (RAEP)

Vincent FULGENCE
03 80 44 89 68

vincent.fulgence@ac-dijon.fr

  • Informaticien

Xavier JOLY
03 80 44 89 69

xavier.joly@ac-dijon.fr

  • Bassin de Sens
  • Professeurs stagiaires - Néotitulaires
  • Formateurs Académiques
  • Gestion de classe
  • Adaptations, reconversions, tutorats
  • Éducation au développement durable (EDD)
  • Éducation Physique et Sportive (EPS)
  • Histoire géographie (dont LP)
  • Lettres LP
  • Philosophie
  • Action culturelle
  • Défense partenariat
  • Référent GAIA - EGIDE

Guillaume GUINDON
03 80 44 89 53

guillaume.guindon@ac-dijon.fr

  • Bassin de Beaune
  • Bassin de Macon
  • Usages du numérique
  • Personne ressource académique (PRA) FOAD (Formations Ouvertes à Distance)
  • Arts plastiques
  • Sciences Médico Sociales (SMS)
  • Parcours Éducatif de Santé

Alain SALMAIN
03 80 44 89 52

alain.salmain@ac-dijon.fr

  • Bassin de Morvan Nevers
  • Expérimentation-innovation
  • Lettres
  • Sciences Biologiques et Sciences Sociales Appliquées (SBSSA)
  • Biotechnologies

Grunhilde SEVA
03 80 44 89 66

Grunhilde-Gwend.Seva@ac-dijon.fr

  • Bassin de Châtillon – Montbard
  • Arts appliqués
  • Aide à la scolarisation des élèves handicapés (ASH)
  • Éducation prioritaire
  • Élèves à besoins éducatifs particuliers (EBEP)
  • Économie-gestion LP et LT (dont hôtellerie)
  • Hygiène et sécurité en EPLE, APE, APC, CPD
  • Illettrisme
  • Sciences Économiques et Sociales (SES)

Alexandre VANESSE
03 80 44 89 76

alexandre.vanesse@ac-dijon.fr

  • Bassin d’Autun – Le Creusot – Monceau
  • Bassin de Chalon - Louhans
  • Mathématiques
  • Mathématiques-Sciences LP
  • Sciences Physiques
  • STI LP, STI LT
  • Technologie
  • Éducation musicale
  • Orientation MLDS