search

Accueil > Service de formation > Organigramme et contacts > Les conseillers en formation

Les conseillers en formation

mardi 4 septembre 2018, par Marie DELAHAYE

Délégation académique à la formation des personnels - DAFOP

LES CONSEILLERS EN FORMATION

Mireille ANDRIANO - Secrétariat du Pôle Établissements et vie scolaire
b. 313 E
89.83

* Formation des personnels d’encadrement

Marion BOROWSKI
b. 608 N
89.65

* Secourisme PSC1
* Sciences de la vie et de la terre (SVT)
* Auxiliaire de vie scolaire (AVS) adaptation à l’emploi
* Santé-social
* Tutorat santé-social
* Parcours Éducatif de Santé
* Prévention et lutte contre l’illettrisme
* Adaptation scolarisation des élèves handicapés (ASH)
* Allophones
* Réseau de Chalon
* Réseau de Yonne sud

Benoît CLAIR
b. 313 E
86.82

* Professeurs documentalistes,
* Conseillers principaux d’éducation (CPE)
* Assistants d’éducation (AED)
* Éducation aux médias – CLEMI
* Climat scolaire
* Égalité fille-garçon, Harcèlement
* Laïcité et valeurs de la République
* Parcours citoyen

Marie DELAHAYE
b. 608 N
89.61

* Langues vivantes (dont LP)
* Interlangue
* Discipline non linguiste (DNL)
* Relations internationales
* Assistants de langue vivante
* Enseigner la Santé et Sécurité au Travail (ES&ST)
* Secourisme Sauveteur du Travail (SST) personnel enseignant
* Sécurité routière
* Bien-être
* Accompagnement pédagogique
* Différenciation pédagogique
* Réseau de Dijon 1
* Réseau de Dijon 2
* Réseau de Dijon 3

Sylvaine DEPORTE
b. 608 N
89.58

* Éducation musicale
* Personnel technique de laboratoire
* Formation initiale et continue des personnels d’intendance
* Formation initiale et continue des secrétaires
* Tutorat adaptation à l’emploi & formation gestionnaires, comptables et secrétaires
* Santé et Sécurité au travail personnel du rectorat
* Formations interministérielles (SAFIRE)
* Formations qualifiantes ATSS et enseignants (RAEP)
* Éducation au développement durable (EDD)
* Socle, évaluation, cycle 3
* Partenariat Défense Éducation Nationale
* Réseau de Charolles
* Réseau de Autun - Montceau - Le Creusot

Vincent FULGENCE
b. 608 N
89.68

* Informaticien

Murielle GUIGON
b. 608 N
89.69

* Économie-Gestion LP
* Économie-Gestion LT
* Mixité des publics et apprentissage
* DDFPT (chefs de travaux)
* Éducation prioritaire
* Hygiène et sécurité en EPLE, APE, APC, CPD
* Plan LP
* Mathématiques-Sciences LP
* Accompagnement/instruction dans les familles
* Sciences économiques et sociales (SES)
* Arts appliqués
* Certificat d’aptitude professionnelle aux pratiques de l’éducation inclusive (CAPPEI)
* Réseau Haute Côte d’Or

Guillaume GUINDON
b. 608 N
89.53

* Usages du numérique / Tice
* Arts plastiques
* Sciences et technologies industrielles LP (STI LP)
* Sciences et technologies industrielles LT (STI LT)
* Éducation affective et sexuelle
* Technologie
* Habilitations-Certifications
* Partenariat Défense Éducation Nationale
* Parcours Éducatif de Santé
* Personne ressource académique (PRA) FOAD (Formations Ouvertes à Distance)
* Réseau de Beaune
* Réseau de Macon

Alice LIEVRE
b. 608 N
89.76

* Fonctionnaires stagiaires
* Formateurs Académiques - CAFFA
* ESPE / Rectorat
* Gestion de classe
* T1/T2 titulaires 1ère et 2ème année
* Accompagnement tuteurs M1 M2
* Adaptations, reconversions, tutorats
* Académique 1er degré
* Mathématiques
* Informatique Sciences du numérique
* Intersciences
* Culture scientifique
* Réseau de Louhans - Tournus

Alain SALMAIN
b. 614 E
89.52

* Expérimentation-innovation
* Cardie
* Lettres
* Sciences Biologiques et Sciences Sociales Appliquées (SBSSA)
* Biotechnologies
* Devoirs faits
* Socle, évaluation, cycle 3
* Réseau de la Nièvre

Clément VAN-MELCKEBEKE
b. 608 N
89.66

* Histoire-Géographie (dont LP)
* Lettres LP
* Action culturelle - Parcours PEAC
* Éducation physique et sportive (EPS)
* Sciences Physiques
* Philosophie
* Parcours citoyen
* Orientation / Parcours Avenir
* Personnels d’orientation
* Prévention du décrochage
* Sciences Médico Sociales (SMS)
* Réseau Yonne Nord